RU KZ

Государственный Герб Республики Казахстан

  Герб – один из главных символов государства. Термин «герб» происходит от немецкого слова «erbe» (наследство) и означает наследственный отличительный знак – сочетание фигур и предметов, которым придается символическое значение.
История свидетельствует, что еще кочевники эпохи бронзы, проживавшие на территории современного Казахстана, идентифицировали себя с особым символом – тотемом, графическое выражение которого впоследствии получило наименование «тамга». Впервые данный термин начал употребляться в Тюркском каганате.
Герб суверенного Казахстана был официально принят в 1992 году. Его авторами являются известные архитекторы Жандарбек Малибеков и Шот-Аман Уалиханов.
Государственный герб Республики Казахстан имеет форму круга (колеса) – это символ жизни и вечности, который пользовался особым почетом среди кочевников Великой степи.
Центральным геральдическим элементом в государственном гербе является изображение шанырака (верхняя сводчатая часть юрты) на голубом фоне, от которого во все стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки (опоры). Справа и слева от шанырака расположены изображения мифических крылатых коней. В верхней части находится объемная пятиконечная звезда, а в нижней части надпись «Қазақстан». Изображение звезды, шанырака, уыков, мифических коней, а также надписи «Қазақстан» – выполнены в цвете золота.
Шанырақ – это главная системообразующая часть юрты, по форме напоминающая небесный купол и являющаяся одним из ключевых элементов жизнеустройства в традиционной культуре евразийских кочевников. В Государственном гербе республики образ шанырака – это символ общего дома и единой Родины для всех народов, проживающих в стране. Стабильное развитие Казахстана зависит от благополучия каждого гражданина, как прочность и устойчивость шанырака зависит от надежности всех его уыков (опор).
Крылатые мифические кони – тулпары в государственном гербе являются ключевым геральдическим элементом. Образ коня с незапамятных времен олицетворяет такие понятия, как храбрость, верность и силу. Крылья символизируют многовековую мечту многонационального народа Казахстана о построении сильного и процветающего государства. Они свидетельствуют о чистых помыслах и стремлении к последовательному совершенствованию и созидательному развитию. Золотые крылья скакунов напоминают также золотые колосья и олицетворяют собой трудолюбие казахстанцев и материальное благополучие страны. 
В прошлые века рога активно использовались в культовых обрядах кочевников, а также в качестве навершия их боевых стягов. Изображения небесной благодати, земного плодородия и воинской удачи в виде рогов различных животных всегда занимали значимые места в символических композициях различных народов. Таким образом, крылатый конь с рогом изобилия является важным типологическим образом, который имеет глубокие семантические и исторические корни.
Еще одна деталь в государственном гербе республики – пятиконечная звезда. Данный символ используется человечеством с давних времен и олицетворяет постоянное стремление людей к свету истины, ко всему возвышенному и вечному. Изображение звезды в государственном гербе отражает желание казахстанцев созидать страну, открытую для сотрудничества и партнерства со всеми народами мира. Сердца и объятия жителей Казахстана открыты представителям всех пяти континентов.
Основным цветом, используемым в государственном гербе, является цвет золота, который служит символом богатства, справедливости и великодушия. Также присутствует цвет флага – небесно-голубой, который гармонирует с цветом золота и символизирует чистое небо, мир и благополучие. 
Добавлено: 17-02-2020, 21:12
1 665
5 247
avatar
0
#1171 canadian pharmacies
avatar
0
#1174 canadian drug company
avatar
0
#1176 canadian pharmacy prices
avatar
0
#1179 online pharmacies in canada
avatar
0
#1182 JosephGeast
avatar
0
#1183 JerryGlish
It is possible to manufacture any batch of silicone products according to the customer’s drawings and projects homeprorab.info
avatar
0
#1184 JamesGaP
avatar
0
#1185 sildenafil price walmart
avatar
0
#1186 pochemuDaync
Причины агрессии у людей https://e-pochemuchka.ru/prichiny-agressii-u-lyudej/

Почему лоси любят есть соль https://e-pochemuchka.ru/pochemu-losi-lyubyat-est-sol/
avatar
0
#1187 side effects of viagra
avatar
0
#1189 HarryWinna
avatar
0
#1190 Brandonpah
avatar
0
#1191 ArmandoNes
avatar
0
#1192 viagra dosing
avatar
0
#1193 sildenafil costs
avatar
0
#1194 viagra without a doctor prescription
avatar
0
#1195 hims viagra
avatar
0
#1196 viagra pills
avatar
0
#1197 Thomasreipt
avatar
0
#1198 EliseoLef
avatar
0
#1199 Antoniohiz
Strips, profiles and seals for sealing rooms or spaces in devices and equipment teplica-parnik.net
avatar
0
#1200 Rogerwak
Depending on the instructions, potatoes naoni.info are kept in the solution before planting or it is poured into the soil.

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх